Google Maps

Google Maps vs Yelp per l'Outreach Locale

Confronta Google Maps e Yelp per le liste di outreach aziendale locale, incluso dove si inserisce la verifica email prima che i record entrino in un CRM,.

Google Maps o Yelp per l'outreach locale?

Entrambe sono directory di aziende locali. Entrambe possono produrre liste utilizzabili. Le differenze stanno nella copertura geografica, nella distribuzione verticale, nel modo in cui si estrae l'email e nei problemi di qualità che emergono a valle.

Per la maggior parte dei workflow di outreach, Google Maps è la fonte primaria. Yelp aggiunge valore come supplemento in specifici mercati urbani USA. Capire dove ogni fonte performa meglio ti aiuta a decidere quale prioritizzare e come pulire l'output prima dell'invio.

Framework completo

Estrazione e verifica e-mail da Google Maps

Usa il framework completo quando hai bisogno dell'intero percorso: estrazione dati, verifica e-mail, routing e outreach.

Confronta le fonti di dati.

DimensioneGoogle MapsYelp
Copertura aziendaleOltre 200 milioni a livello globaleCirca 8 milioni; principalmente USA
Portata geograficaOltre 220 paesiPrincipali aree metropolitane USA; scarsa altrove
Settori principaliTutte le categorieRistoranti, bellezza, servizi domestici
Modello di aggiornamentoContinuo; crowdsourced e aggiornato dai proprietariBasato sulle recensioni; listing rivendicati mantenuti dai proprietari
Freschezza dei datiVariabile in base allo stato di rivendicazionePiù alta per i settori rivendicati
Email nel listingNon espostaNon esposta
Fattibilità dello scrapingAlta; strumenti dedicati maturiModerata; rilevamento bot attivo
Confidenza azienda attivaModerataPiù alta nelle categorie rivendicate

Google Maps è stato costruito come utilità geografica. Yelp è stato costruito attorno alle recensioni dei consumatori. Questa differenza di origine determina quali aziende appaiono, quanto sono completi i loro listing e quanto è facile estrarli su larga scala.

Confronta da dove provengono le email.

Né Google Maps né Yelp espongono direttamente gli indirizzi email nel listing. Entrambi richiedono di passare dal listing al sito web collegato.

PassaggioGoogle MapsYelp
Email nel listingNon standardNon esposta
Workflow standardEstrai URL del sito web dal listing, poi scansiona il sito per l'emailEstrai URL del sito web dal listing, poi scansiona il sito per l'email
Freschezza URL del sito webVariabile in base allo stato di rivendicazionePiù alta per i listing rivendicati
Frizione di estrazioneBassa; gli strumenti maturi gestiscono questo benePiù alta; Yelp limita attivamente la velocità degli scraper
Tipo comune di emailBasata su ruolo (info@, contact@)Basata su ruolo (reservations@, info@, appointments@)
Tasso di estrazione emailModerato; varia per categoriaInferiore; molti settori Yelp usano moduli di prenotazione invece dell'email

I ristoranti e le aziende di servizi nei settori principali di Yelp spesso mostrano sistemi di prenotazione o moduli di richiesta sui loro siti web piuttosto che indirizzi email in testo normale. Questo riduce il tasso di estrazione email rispetto a quello che si otterrebbe da categorie più ampie di Google Maps.

Entrambe le fonti hanno problemi di qualità.

ProblemaGoogle MapsYelp
Indirizzo basato su ruoloMolto comune (info@, contact@)Molto comune nei settori rivolti ai consumatori
Tasso di estrazione email bassoModerato; dipende dalla categoriaPiù alto; i siti con sistema di prenotazione mancano di email in testo normale
Dominio catch-allDa moderato ad altoModerato; il tasso di estrazione inferiore significa meno da verificare
Freschezza del listingBasso rischio per i rivendicati; più alto per i non rivendicatiBasso rischio nelle categorie rivendicate
Concentrazione geograficaCopertura globale uniformeConcentrata nelle principali aree metropolitane USA
Affidabilità dello scrapingAlta; strumenti coerentiModerata; interrotta dal rilevamento bot

La moderazione attiva di Yelp ha rimosso oltre 50.700 pagine aziendali spam negli ultimi anni, il che rende i suoi listing attivi più puliti nel senso di rappresentare aziende reali e operative. Il compromesso è che la copertura cresce più lentamente ed è più scarsa al di fuori dei settori e delle città principali di Yelp.

Scegli in base al tuo obiettivo di outreach.

Caso d'usoFonte consigliata
Outreach internazionale o in mercati piccoliGoogle Maps
Outreach multi-categoria ad alto volumeGoogle Maps
Servizi domestici e servizi professionali su larga scalaGoogle Maps
Ristoranti e bellezza nelle principali città USAYelp o Google Maps; Yelp ha una migliore completezza del listing
Aziende urbane USA rivolte ai consumatori con storia di recensioni attivaVale la pena includere Yelp come supplemento
Costruzione della lista con massima confidenza di azienda attivaCombina entrambi e deduplica

Google Maps è la fonte primaria giusta per quasi tutte le campagne di outreach locale. Vale la pena aggiungere Yelp per le campagne nelle aree metropolitane USA che targetizzano aziende rivolte ai consumatori nei settori principali di Yelp.

Verifica prima dell'invio.

Le email di entrambe le fonti necessitano di verifica prima di entrare in qualsiasi strumento di outreach.

Segnale BillionVerifyAzione
Email aziendale validaSposta all'outreach o al CRM
Basata su ruolo ma validaSegmenta separatamente; usa messaggistica diversa rispetto ai contatti nominali
Catch-allSegmento cauto; non inviare a volume senza ulteriore revisione
Non validaSopprimi; non importare nel mittente
Dominio morto o nessun MXSopprimi
Sconosciuta o rischiosaTieni in attesa di revisione prima di qualsiasi invio a volume

Per le liste provenienti da Yelp: presta attenzione alla validazione della sintassi. Il web scraping su siti progettati per mostrare sistemi di prenotazione può restituire stringhe parziali, etichette di form o artefatti renderizzati da JavaScript come apparenti indirizzi email. Gli errori di sintassi sono più comuni dall'estrazione di Yelp rispetto all'estrazione di Google Maps.

Scegli il confronto che corrisponde alla tua decisione.

Google Maps vs Yelp riguarda i dati locali guidati dalle recensioni. Se la decisione riguarda un'altra fonte o strumento, usa il confronto che corrisponde al workflow.

Domande comuni.

Yelp espone gli indirizzi email nei suoi listing?

No. I listing di Yelp mostrano numeri di telefono, URL dei siti web, orari e informazioni aziendali. L'email diretta non è un campo standard. Il workflow consiste nel visitare il sito web collegato nel listing ed estrarre qualsiasi email di contatto trovata lì.

Perché Yelp ha tassi di estrazione email più bassi?

Molte aziende nei settori principali di Yelp — ristoranti, saloni, spa — usano sistemi di prenotazione o moduli di contatto sui loro siti web piuttosto che indirizzi email in testo normale. Gli scraper non possono estrarre l'email da un widget di prenotazione. Il risultato è più colonne email vuote per record estratto rispetto alle categorie di Google Maps dove le aziende pubblicano l'email di contatto.

I dati di Yelp sono più accurati di quelli di Google Maps?

Nelle categorie principali di Yelp nei mercati principali, il modello di moderazione e coinvolgimento dei proprietari di Yelp può produrre una precisione del listing almeno comparabile a quella di Google Maps per campi specifici. Google Maps è più accurato nell'intera gamma di categorie e geografie. Nessuno è universalmente più accurato dell'altro.

Posso fare scraping di Yelp su larga scala come faccio con Google Maps?

È tecnicamente possibile ma più difficile. Yelp monitora attivamente l'accesso automatizzato e blocca i pattern di scraping. L'estrazione scalabile di Yelp richiede rotazione dei proxy e maggiore tolleranza per le lacune nei dati rispetto all'estrazione di Google Maps a volume comparabile. L'ecosistema di strumenti per Google Maps è sostanzialmente più maturo.

Le email basate su ruolo di entrambe le fonti dovrebbero essere rimosse?

Non automaticamente. Un info@ o reservations@ in un'azienda locale potrebbe essere monitorato attivamente. Tieni gli indirizzi basati su ruolo in un segmento separato, verificali prima e usa un copy di outreach diverso rispetto a quello che useresti per un'email personale nominale.

Quale fonte è migliore per l'outreach email ai ristoranti?

Nessuna è semplice. I siti web dei ristoranti usano frequentemente sistemi di prenotazione o moduli invece dell'email in testo normale. Yelp ha una migliore completezza del listing per i ristoranti nelle grandi città. Google Maps ha una copertura più ampia. Per l'outreach specifico ai ristoranti, il passaggio di estrazione dell'email è la parte difficile indipendentemente dalla fonte utilizzata.

Con quale frequenza le liste di Yelp o Google Maps dovrebbero essere ri-verificate?

Qualsiasi lista più vecchia di 90 giorni dovrebbe essere ri-verificata prima dell'uso. Gli indirizzi email aziendali cambiano frequentemente a causa di migrazioni di dominio, turnover del personale e cambiamenti di piattaforma. Le liste di outreach aziendale locale invecchiano rapidamente da entrambe le fonti.

Inizia Ora

Costruisca Workflow AI-Verificati

MCP Server, AI Agent Skills e un piano gratuito progettato per workflow autonomi. 99,9% di precisione SMTP.

Integrazione nativa MCP Server · 99,9% di precisione SMTP · Piano gratuito, nessuna carta di credito

99.9%
Accuratezza
Real-time
Velocità API
$0.00014
Per email
100/day
Gratis per sempre